Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Рабочие встречи и поездки

25.01.2024

Василий Герасимов принял участие в заседании Брестского областного исполнительного комитета

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов принял 25 января 2024 года участие в заседании Брестского областного исполнительного комитета.

На заседании рассмотрены итоги социально-экономического развития, исполнения бюджета области за 2023 год и задачи на текущий год, а также работа редакций региональных СМИ по реализации задач государственной информационной политики и идеологии.

В ходе заседания Василий Герасимов обратил внимание на недостаточную работу по обеспечению ускоренного развития городов Барановичи и Пинск и акцентировал внимание на необходимости активного участия местных органов власти совместно с органами отраслевого управления в принятии мер по повышению эффективности работы промышленных предприятий республиканского подчинения.

Отмечена положительная динамика в развитии сельского хозяйства области: обеспечен прирост объемов производства зерна, численности и продуктивности скота, объемов производства молока. Несмотря на то, что в целом по Брестской области падеж КРС уменьшился, в ряде районов и хозяйств области допущен его рост. Руководитель КГК указал также на допускаемые нарушения отраслевых регламентов по содержанию и кормлению скота, имеющиеся факты использования кормов без проведения анализа их качества, порчи кормов.

Отдельное внимание уделено имеющимся недостаткам при проведении капитального ремонта жилищного фонда, фактам некачественного выполнения работ. Так, более 75% обращений граждан, поступивших в Комитет госконтроля Брестской области в 2023 году по вопросам проведения капитального ремонта жилищного фонда, касались его качества.

В ходе заседания обозначены проблемные вопросы в работе по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Отмечены многочисленные случаи приостановки строительства жилых домов. К примеру, в 2023 году выполнение работ приостанавливалось по 18 из 31 строящихся и не введенных на 31.12.2023 домов.

При рассмотрении вопроса исполнения бюджета области руководитель контрольного ведомства обратил внимание на качество планирования бюджетных расходов, ненадлежащее администрирование неналоговых платежей, недостаточную работу бюджетных организаций по увеличению поступлений от внебюджетной деятельности.  

Все новости