Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

13.03.2024

Вопросы осуществления контрольной (надзорной) деятельности рассмотрены на заседании Межведомственного совета

В Комитете государственного контроля проведено 13 марта 2024 года заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности.

В ходе заседания обсужден ряд проблемных вопросов, касающихся осуществления контрольной (надзорной) деятельности, рассмотрены предложения по ее совершенствованию с учетом поручений Главы государства по изменению стиля и методов работы контролирующих (надзорных) органов.

Отмечено, что в целом всеми контролирующими (надзорными) органами в 2023 году снижено количество проводимых контрольно-надзорных мероприятий в сравнении с 2022 годом:
проверок на 1,8 тыс. (на 21,2%);
мониторингов на 69,8 тыс. (в 2,6 раза);
мероприятий технического (технологического, поверочного) характера на 86,3 тыс. (в 1,6 раза).

Вместе с тем было обращено внимание на имеющиеся резервы по оптимизации деятельности и сокращению контрольной нагрузки на субъекты хозяйствования, в частности в органах МЧС и Минсельхозпрода.

В ходе обсуждения также было акцентировано внимание на необходимость усиления контроля за ценообразованием и повышением качества контроля в сфере использования и охраны земель, в области жилищного строительства, жилищного законодательства, а также надзора за объектами строительства.

По результатам обсуждения государственным органам, осуществляющим контрольную (надзорную) деятельность, даны соответствующие рекомендации. 

Все новости