Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.10.2023

Василий Герасимов принял участие в мероприятиях третьего Форума международного сотрудничества «Пояс и путь»

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов принял участие в мероприятиях третьего Форума международного сотрудничества «Пояс и путь», который состоялся сегодня в г.Пекине (Китайская Народная Республика). 


Беларусь одна из первых поддержала китайскую инициативу «Один пояс, один путь» и начала ее практическую реализацию на белорусской земле. Лидеры Беларуси и Китая провозгласили установление отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. 


Нынешний форум состоялся в год десятилетия инициативы «Один пояс, один путь». В масштабных мероприятиях приняли участие представители более 130 стран. 


Глава контрольного ведомства Беларуси принял участие в Форуме «Пояс и Путь» высокого уровня. В рамках форума также были организованы панельные дискуссии по различным аспектам сотрудничества: торговые связи, цифровая экономика, инвестиции. Делегация Комитета госконтроля Беларуси участвовала в тематическом форуме «Чистый Шелковый Путь», где представители из более 30 стран и международных организаций обсуждали вопросы борьбы с коррупцией. 


 С докладом по вопросам прогресса и вклада в сферу борьбы с коррупцией выступил руководитель Комитета госконтроля Василий Герасимов. Он отметил, что в мире коррупция является большой общественно-политической проблемой современности, которая угрожает социально-экономическим, политическим и правовым основам государственности и правопорядка. 


«В Республике Беларусь борьба с коррупцией определена в качестве одного из национальных приоритетов. Участие в этой работе принимают практически все государственные органы. Сформирована эффективная законодательная база, созданы необходимые институциональные механизмы противодействия коррупции. Пристальное внимание уделяется профилактике коррупционных правонарушений и проявлений. Ведется постоянная работа над повышением уровня правового сознания и созданием в обществе нетерпимости к такого рода правонарушениям», - дополнил Василий Герасимов. 


Председатель Комитета госконтроля выразил уверенность, что со вступлением Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества будут открыты новые возможности для укрепления взаимодействия в сфере пресечения коррупционных преступлений. 


Накануне вопросы противодействия коррупции были обсуждены в ходе рабочей встрече Председателя Комитета госконтроля Беларуси и руководства Государственного комитета контроля Китая. Также вчера состоялась рабочая встреча Василия Герасимова и Генерального аудитора Государственного контрольно-ревизионного управления Китая Хоу Кая, на которой рассмотрены вопросы сотрудничества высших органов финансового контроля двух стран.

Теги:
Международная деятельность

Все новости