Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.09.2023

В Осиповичах состоялся семинар-практикум по проблемным вопросам функционирования лесной отрасли

Мероприятие было организовано Комитетом государственного контроля с целью профилактики нарушений в сфере лесного хозяйства и обмена прогрессивным опытом.

В семинаре приняли участие заместитель Председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович, Министр лесного хозяйства Александр Кулик, представители КГК, Минлесхоза, лесохозяйственных учреждений, Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В первой половине дня участники семинара ознакомились с пеллетным заводом Осиповичского лесхоза и работой деревообрабатывающего цеха. Обсуждены вопросы повышения эффективности сортировки леса и его раскроя, а также рекомендации Комитета госконтроля Могилевской области по задействованию резервов повышения эффективности сбыта, загрузки оборудования, снижению затрат и потерь в лесхозах республики на основе положительного опыта Осиповичского лесхоза.

Значимые вопросы развития лесной отрасли рассмотены в ходе пленарного совещания, в том числе имеющиеся проблемы и принимаемые меры по их решению; ход выполнения важнейших поручений Главы государства в этой сфере; выявляемые нарушения и недостатки.

Представители Комитета госконтроля проинформировали об основных проблемных вопросах и нарушениях, выявленных в ходе контрольных мероприятий:
- недостаточная эффективность лесовосстановления;
- нерачительное обращение с лесными ресурсами (незаконные рубки леса, неэффективное использование лесхозами государственных средств);
- приобретение лесхозами материальных ценностей через посредников и использование в сфере оборота древесины и пиломатериалов «серых» схем;
- наличие значительной задолженности организаций ЖКХ за древесное топливо и др.  

Все новости