Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.09.2023

Работники Комитета государственного контроля посетили ранее неизвестное место массового уничтожения мирных граждан и военнопленных в урочище Уручье

Работники Комитета госконтроля вместе с руководителем контрольного ведомства Василием Герасимовым ознакомились с ранее неизвестным местом массового захоронения мирных граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны в урочище Уручье.

Согласно архивным данным с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, а также военнослужащих из Минска и его окрестностей. Всего с 2021 года на территории данного лесного массива обнаружено 13 ям-могил, из них 11 – в 2023 году. В ямах найдены останки людей, пули и гильзы к огнестрельному оружию, а также личные вещи убитых.

Во время посещения места захоронения представитель Генеральной прокуратуры Беларуси рассказал актуальную информацию о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проводимых в урочище Уручье процессуальных действиях и мероприятиях, связанных с расследованием уголовного дела, поиске иных мест массового захоронения мирных граждан. 
Теги:
Общественная деятельность

Все новости