Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.01.2023

Пресечена противоправная деятельность компаний, реализовывавших товары по завышенным ценам

Комитетом государственного контроля вскрыта и пресечена незаконная схема, позволявшая коммерческим структурам реализовывать товары в адрес населения и субъектов хозяйствования реального сектора экономики по необоснованно завышенным ценам и при этом уклоняться от уплаты налогов в бюджет. 


Установлено, что организатор и иные участники группы граждан готовили и предоставляли руководителям коммерческих предприятий фиктивные документы о приобретении товаров (стройматериалы, лесоматериалы, фрукты, овощи, ветпрепараты и т.д.) через подконтрольные им компании. По этим документам скрывалась реальная стоимость товаров и наценка на них. Фактически товары продавались конечным потребителям (населению и организациям госсектора) с наценкой до 200%, при этом получаемая коммерческими предприятиями сверхприбыль скрывалась от налогообложения. 


По фактам пресечения противоправной деятельности в отношении организатора схемы, его пособников, а также руководителей субъектов хозяйствования, которые пользовались их услугами, возбуждено 9 уголовных дел. 


Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г.Минску при силовой поддержке СОБР проведено более 50 обысков по месту жительства и в офисных помещениях фигурантов. Изъята компьютерная техника, документы, свыше 260 печатей и штампов подконтрольных группе белорусских и иностранных компаний. 


Ущерб государству составил более 2,5 млн. рублей. Руководители субъектов реального сектора экономики сотрудничают с правоохранительными органами и принимают меры по возмещению ущерба. Участники группы также дают признательные показания. На имущество подозреваемых наложен арест. 


Органами финансовых расследований установлены все субъекты хозяйствования реального сектора экономики, пользовавшиеся услугами преступной группы, и продолжаются оперативно-розыскные и проверочные мероприятия с целью полного возмещения ущерба и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Все новости