Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.03.2024

Органами финансовых расследований вскрыта криминальная афера по реализации мясной продукции

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена противоправная схема реализации на экспорт мяса крупного рогатого скота и мясной продукции. Собственники и руководители столичной компании использовали подконтрольные компании для проведения фиктивных сделок и занижения получаемой выручки, чтобы не платить налоги в полном объеме. Причиненный государству ущерб составил 1,2 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что собственники и руководители фирмы зарегистрировали в Минске и Минском районе еще 5 подконтрольных компаний с аналогичным видом деятельности. Чтобы скрыть реально получаемую выручку собственной компании они через подконтрольные фирмы документально оформляли фиктивные сделки по отгрузке мясной продукции по заниженным ценам в адрес также подконтрольной им российской фирмы.

На самом деле товары в адрес этой компании не поставлялись, а вся продукция продавалась напрямую потребителям в Российской Федерации по рыночной стоимости.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму 1,2 млн. рублей.

Кроме того, владельцы бизнеса пытались незаконно возвратить из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме 3,9 млн. рублей, представив в территориальные налоговые инспекции фиктивные декларации по НДС.

В отношении двух собственников и руководителей общества возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и налогового мошенничества. 

Все новости