Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

21.03.2024

Комитет госконтроля продолжает проверку готовности сельхозорганизаций к весенним полевым работам

Комитет госконтроля продолжает проверку подготовки сельхозорганизаций к весенним полевым работам. Мониторинг проведен в 205 хозяйствах во всех регионах республики.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлено, что не во всех регионах принимаются достаточные меры по проведению своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственной техники, накоплению необходимого количества минеральных удобрений, обеспечению семенами сельхозкультур и другим вопросам проведения посевной кампании.

Практически в каждом втором проверенном хозяйстве установлены факты недостаточной обеспеченности удобрениями. В целом, в сельхозорганизациях республики на 21.03.2024 заготовлено 56,7% минеральных удобрений от потребности к весеннему севу. Низкая обеспеченность минеральными удобрениями установлена в хозяйствах Ганцевичского, Сенненского, Россонского, Шумилинского, Дубровенского, Городокского, Шарковщинского, Глусского, Бобруйского, Мстиславского, Березинского, Октябрьского и других районов.

Не в полной мере приняты меры по обеспечению запчастями, необходимыми для своевременного проведения ремонтных работ. В результате, в ряде сельхозорганизаций подготовка сельхозтехники ведется медленными темпами, не соблюдаются графики проведения ремонтных работ.

В 43% проверенных хозяйств установлены факты низкой готовности сельхозтехники. Например, в ОАО «Синегорское» Сенненского района на 11.03.2024 не были отремонтированы комбинированный почвообрабатывающий и почвообрабатывающе-посевной агрегаты, а также дискатор. В ОАО «Зазерка» Пуховичского района в неисправном состоянии были 2 из 5 энергонасыщенных тракторов, 2 из 5 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 3 из 4 машин для внесения твердых органических удобрений. В ОАО «Октябрь-Березки» Хотимского района к весенне-полевым работам не были подготовлены 2 из 7 энергонасыщенных тракторов, 2 из 4 зерновых сеялок, 1 из 3 оборотных плугов, единственная машина «Роса».

В ходе контрольных мероприятий в некоторых хозяйствах установлены факты приписок готовности техники. Например, в ОАО «Березинский райагросервис» Березинского района, согласно оперативной информации, на 06.03.2024 числились исправными 1 из двух комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 4 машины для внесения твердых минеральных удобрений. Вместе с тем во время мониторинга 11.03.2024 установлено, что не отремонтированы 2 комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегата, 2 машины для внесения твердых минеральных удобрений.

В ряде сельхозорганизаций подготовка техники к посевной не осуществляется из-за отсутствия механизаторов.

Также выявлено, что отдельные сельхозорганизации не обеспечены в полном объеме семенами сельскохозяйственных культур для сева запланированных площадей. Кроме того, медленными темпами ведется закупка элитных семян зерновых и зернобобовых культур – на 15.03.2024 их закуплено 19% от потребности.

Информация о результатах проведенных мониторингов направлена местным органам власти для принятия оперативных мер реагирования. В настоящее время принимаются меры по обеспечению оперативного завершения ремонта сельскохозяйственной техники в отстающих регионах, выборке у специализированных предприятий произведенных и подготовленных к посеву оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур.

Ситуация в проверенных хозяйствах и ход подготовки к проведению полевых работ остается на контроле Комитета государственного контроля. 

Все новости