Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.09.2023

Коллегия КГК Витебской области рассмотрела вопросы выполнения поручений Главы государства по наведению порядка в животноводстве

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены вопросы наведения порядка в животноводстве, в том числе выполнения поручений Главы государства по вопросам условий содержания скота.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Брыло И.В., первый заместитель председателя Витебского облисполкома Линевич А.К., представители прокуратуры Витебской области, УВД Витебского облисполкома, руководящие работники облсельхозпрода, председатели райисполкомов и их заместители.

Коллегией отмечена недостаточность принимаемых в области мер по обеспечению выполнения данных поручений. Так, Витебская область – единственная в стране, где за 8 месяцев 2023 года (в сравнении с прошлым годом) сократилось поголовье КРС. Сокращение допущено в 14 районах, в 17 районах снижены объемы производства (выращивания) КРС. В числе «лидеров» Шумилинский, Бешенковичский, Городокский и Сененский районы.

Участники мероприятия на примере отдельных районов рассмотрели выявленные недостатки и нарушения, связанные с падежом молодняка КРС.

Основные причины снижения поголовья – невыполнение Плана совместных действий Правительства и Комитета госконтроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию КРС; нарушение технологических регламентов по кормлению и содержанию скота, ветеринарно-санитарных правил; необеспечение его сохранности и ненадлежащая селекционно-племенная работа.

По результатам контрольных мероприятий КГК Витебской области, проведенных в сфере животноводства, в январе-августе 2023 года к дисциплинарной ответственности привлечены 92 специалиста. Органами уголовного преследования Витебской области по фактам сокрытия падежа возбуждено 26 уголовных дел, в том числе с использованием материалов КГК Витебской области – 9.

По итогам заседания коллегии работа Городокского, Сенненского, Чашникского и Шумилинского райисполкомов признана неудовлетворительной.

Местным органам власти даны конкретные поручения в части обеспечения сохранности молодняка КРС, соблюдения технологии выращивания, ветеринарных норм и правил, работы с кадрами.

Выполнение постановления коллегии взято на контроль. 

Все новости