Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.03.2024

КГК контролирует подготовку к проведению весенних полевых работ

Комитет государственного контроля продолжает контроль за ходом подготовки сельхозорганизаций к весенним полевым работам. Проверки проведены в 147 хозяйствах во всех регионах республики.

Результаты мониторинга показали, что в отдельных районах местные органы власти и руководители хозяйств не принимают должные меры по проведению своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственной техники, накоплению необходимого количества минеральных удобрений, обеспечению семенами.

Так, в ряде сельхозорганизаций недостаточными темпами ведется подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин. В отдельных хозяйствах ремонт сельскохозяйственной техники не проводился из-за отсутствия запасных частей.

В 24% из числа проверенных сельхозорганизаций не обеспечивались графики ремонта техники. Также недостаточными темпами ведется ремонт техники на специализированных ремонтных предприятиях. В ряде сельхозорганизаций подготовка техники к посевной не осуществляется из-за отсутствия механизаторов.

В ходе контрольных мероприятий в некоторых хозяйствах установлены факты приписок готовности техники. Также выявлено, что отдельные сельхозорганизации не обеспечены в полном объеме семенами сельскохозяйственных культур для сева запланированных площадей. При этом, по данным Минсельхозпрода, в республике имеется семян яровых зерновых и зернобобовых культур 122% к потребности. Кроме того, медленными темпами ведется закупка семян зерновых культур в элитпроизводящих хозяйствах.

В настоящее время принимаются меры по обеспечению оперативного завершения ремонта сельскохозяйственной техники в отстающих регионах, выборке у специализированных предприятий произведенных и подготовленных к посеву оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур.

Ситуация в проверенных хозяйствах и ход подготовки к проведению полевых работ остается на контроле.  

Все новости