Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.10.2022

Более 20 звонков поступило на «горячую» линию Комитета госконтроля по вопросам дополнительного образования детей и молодежи

Специалисты Комитета госконтроля провели 11 октября 2022 года «горячую линию» по вопросам деятельности кружков и секций в учреждениях образования. На нее дозвонилось более двух десятков человек. Больше всего обращений поступило от жителей Брестской области. 


Основная часть обращений касалась оплаты занятий в кружках и секциях, а также возможности получения дополнительного образования. 


Так, жительница Жодино обратила внимание на частную школу раннего развития, в которой при принятии ребенка не заключают договор, а оплату за обучение берут наличными деньгами без выдачи каких-либо документов. В одной из школ Пуховичского района закрыли платный кружок по таэквандо – родители просят вернуть его обратно. Житель Кобрина уточнял правомерность отказа его ребенку в бесплатном посещении секции по плаванию. 


В целом список вопросов, поступивших на «горячую» линию», оказался широк. Заявители обращали внимание на закрытие спортивных групп, плохое освещение уличной спортивной площадки, на которой дети занимаются в вечернее время, недобросовестное исполнение обязанностей тренером, занятия спортом в непроветриваемом и грязном помещении. 


Каждое поступившее обращение будет изучено. Ряд изложенных фактов проверят специалисты Комитета госконтроля, часть сообщений будет направлено для изучения в Министерство образования.

Все новости