Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.08.2023

Завершилась вступительная кампания в учреждениях высшего образования

Комитетом области было проконтролировано соблюдение требований законодательства при проведении вступительных испытаний, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при поступлении в 5 государственных учреждениях высшего образования Витебской области и Витебском филиале УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».


В 2023 году во вступительных испытаниях на бюджетную форму обучения с учетом дополнительного набора в 5 государственных вузах Витебской области приняли участие 5600 абитуриентов. Средний конкурс по вузам области составил 1,48 чел. на место (в 2022 году – 1,33).По вузам области конкурс на бюджет в текущем году составил: в ВГМУ – 1,63 чел. на место (в 2022 году – 1,52), ВГУ – 2,4 (1,73), ПГУ – 1,36 (1), ВГТУ – 1,31 (1,52), ВГАВМ – 0,74 (0,91).


План приема на все формы обучения обеспечен на 100% в 1 учреждении высшего образования области – УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». В УО «Витебский государственный технологический университет» на 100% обеспечен план приема на дневную форму обучения (бюджетные и внебюджетные места).


По результатам вступительных испытаний приемными комиссиями на дневное отделение (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) зачислены 3038 человек (ПГУ – 770, ВГУ – 725, ВГМУ – 738, ВГАВМ – 420, ВГТУ – 385). Из общего числа зачисленных на дневное отделение   297 абитуриентов являются медалистами, 95 человек имеют диплом с отличием. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23, зачислены 24 абитуриента, без вступительных испытаний – 540. Из общего количества абитуриентов, зачисленных по результатам вступительных испытаний, имеют среднее специальное образование 308 человек, профессионально-техническое – 68, высшее – 51. Также зачислены 50 иностранных граждан. 


Наибольший конкурс сложился на следующие специальности: в ВГУ – «Международное право» (10,5 чел. на место), ПГУ – «Правоведение» (5,6 чел. на место), «Графический дизайн и мультимедиадизайн» (4,75 чел. на место), «Бизнес-администрирование»       (4 чел. на место), ВГТУ – на дизайнерские специальности (3,02 человека на место), заочная форма – «Экономика и управление» (10 человек на место); ВГАВМ – «Ветеринарная фармация» (5 человек на место);          ВГМУ – «Стоматология» и «Фармация».

В Витебском филиале УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» на 100% обеспечен план приема на заочную форму обучения (внебюджет) – зачислено 87 абитуриентов. Наибольший конкурс сложился на специальность «Правоведение» (1,3 чел. на место).


Областной комиссией по контролю были рассмотрены и даны ответы на 5 устных обращений, поступивших от абитуриентов и их родителей. Все обращения носили консультационный характер (вопросы о порядке прохождения централизованного тестирования, подачи документов и т.д.). 


В целом вступительные испытания в учреждениях высшего образования Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата. Во всех учреждениях высшего образования была обеспечена открытость процедуры приема, доступность членов приемной комиссии для разъяснения возникающих у абитуриентов и их законных представителей вопросов, а также равные условия участия в конкурсе. 

Все новости