Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.01.2023

В результате действий Комитета государственного контроля Витебской области обеспечена экономия расходов бюджета

 В рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по экономному расходованию средств бюджета, за соблюдением бюджетного законодательства Комитетом госконтроля Витебской области в 2022 году обеспечена экономия порядка 40 млн. руб.


Проверочными мероприятиями выявлены факты планирования расходов бюджета сверх необходимой потребности или без достаточного обоснования их эффективности. Например, допускалось завышение плановых ассигнований на оплату коммунальных услуг, содержание подлежащих закрытию учреждений, оплату аренды площадей при отсутствии заключенного договора аренды, содержание длительное время вакантных ставок работников и др.


При организации государственных закупок из-за недостаточного изучения рынка завышалась ориентировочная стоимость товаров (работ). Также к потерям бюджета приводило недостаточное изучение добросовестности потенциальных поставщиков товаров – победителей процедур закупок. Имеются факты невыполнения коммерческими структурами обязательств по поставке товаров после получения предоплаты из бюджета. Например, по одному из договоров товар не был получен и более полугода ведется работа по возврату средств.


Нарушения и недостатки выявлены в ходе анализа бюджетных расходов, направляемых на содержание областных учреждений здравоохранения, культуры и спорта, отдельных бюджетных учреждений Чашникского, Сенненского, Лиозненского, Миорского, Шарковщинского, Россонского и других районов, а также г.Витебска.


По высвободившимся средствам Комитетом госконтроля внесены предложения по увеличению расходов на завершение строительства отдельных социальных объектов-долгостроев.


По результатам контрольных мероприятий государственным органам – распорядителям средств бюджета указано на необходимость усиления контроля за планированием и использованием бюджетных средств, даны конкретные поручения по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем, обеспечению целевого и экономного расходования средств бюджета. 

Все новости