Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

11.11.2022

Председатель Комитета государственного контроля Витебской области Годяцкий В.В. рассказал об итогах контроля за ростом цен

 В рамках выполнения поручений Главы государства в области создана межведомственная рабочая группа из числа работников Комитета государственного контроля Витебской области, финансовой милиции, прокуратуры Витебской области, БЭП УВД, Витебского облисполкома, профсоюзов. 


За две недели контроля за выполнением Директивы № 10 было охвачено более 5000 объектов торговли, аптек и сферы услуг. Непосредственно сотрудниками областных и региональных структур Комитета и органов финансовых расследований посещено порядка 550 объектов. Зафиксировано 43 нарушения законодательства, выразившихся в повышении цен относительно их уровня на 05.10.2022, а также превышения предельных торговых надбавок.  Материалы для правовой оценки оперативно направлялись в управление Департамента финансовых расследований КГК РБ по Витебской области, а также в органы прокуратуры и внутренних дел.


На открытые Комитетом области «горячие линии» поступило свыше 100 обращений, часть которых рассмотрена с выездом на место. Доводы по трем обращениям нашли свое подтверждение. Отдельные обращения переданы для отработки в налоговые органы и органы исполнительной власти. 


Всего по фактам завышения цен в Витебской области в отношении должностных лиц организаций торговли возбуждено 6 уголовных дел по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса за злоупотребление властью или служебными полномочиями. Следует отметить, что уголовные дела были возбуждены в отношении нарушителей, допустивших повторные либо системные нарушения.


Данные результаты были доведены председателем Комитета области до общественности в программе Витебского областного телевидения «Витебское время» по вопросу контроля цен и государственного регулирования в сфере торговли, с участием начальника главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Левкович И.П. и начальника главного управления МАРТ по Витебской области Медведской С.М.


Контроль за выполнением требований Директивы продолжается.

Все новости