Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.03.2024

После вмешательства Комитета госконтроля Витебской области обеспечено устранение нарушения в части занижения более чем на 1 млн. руб. стоимости основных средств

В частности, государственными контролерами установлено, что 6 предприятиями Оршанского, Дубровенского, Шумилинского, Докшицкого, Поставского, Глубокского районов был занижен нормативный срок службы отдельных основных средств, используемых для оказания жилищно-коммунальных услуг (применен срок 25 лет вместо 30).


Как результат, по ним излишне начислена амортизация, что повлекло необоснованное досрочное уменьшение их стоимости. В свою очередь излишняя сумма амортизации включена в себестоимость оказываемых предприятиями услуг, что соответствующим образом уменьшило финансовый результат предприятий и повлекло недоплату налога на прибыль. Так, одно из предприятий после устранения нарушений самостоятельно исчислило причитающиеся налоги и вместо убытка за 2023 год распределению подлежала прибыль в размере более  90 тыс. руб.


При этом своевременное устранение нарушений законодательства по рекомендациям Комитета позволило предприятиям избежать административной ответственности.

Все новости