Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

03.10.2022

После вмешательства Комитета госконтроля Витебской области обеспечено принятие мер по взысканию в бюджет порядка 200 тыс. руб. задолженности за отпущенную древесину

В связи с изменением с 01.01.2022 порядка оплаты древесины, отпускаемой на корню, юридические лица, подчиненные Министерству лесного хозяйства, и входящие в состав концерна «Беллесбумпром», обязаны вносить плату за древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в республиканский бюджет тремя платежами: 30% – до выдачи лесорубочного билета, 40% – не позднее 30 календарных дней и 30% – не позднее 60 календарных дней после выдачи лесорубочного билета (ранее указанные средства оставались в распоряжении организации, ведущее лесное хозяйство).


Однако контрольные мероприятия показали, что далеко не все лесхозы перестроились на новые правила. В частности, установлено, что   5 лесхозов области (Верхнедвинским, Витебским, Суражским, Оршанским и Ушачским) не рассчитались с бюджетом за отпущенную древесину в установленный срок на суму почти 200 тыс. руб. В этой связи лесхозам выданы соответствующие рекомендации о погашении задолженности и неукоснительном соблюдении требований законодательства в последующем. Средства перечислены в бюджет.

Все новости