Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.04.2024

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля продолжается контроль за выполнением поручений Главы государства, касающихся вопросов животноводства

Обеспечено устранение нарушений, выявленных в каждой из 14 обследованных сельхозорганизаций Миорского, Верхнедвинского, Полоцкого, Глубокского и Браславского районов при проведении в декабре 2023 г. и январе – марте 2024 г. мониторинга по вопросам соблюдения технологических регламентов животноводства в период зимне-стойлового содержания скота.


Наиболее распространенными нарушениями явились – несвоевременная уборка внутри животноводческих помещений и на прилегающей к ним территории; недостаточное количество либо отсутствие подстилочного материала; содержание телят группами; несоблюдение рационов кормления и требований технологических регламентов при выемке кормов из хранилищ; полное либо частичное отсутствие ограждения территории ферм.


Кроме того, выявлены факты отсутствия стартерного комбикорма (Миорский район) и воды (Полоцкий, Миорский районы) у телят, идентификационных бирок (Браславский, Миорский районы), доступности корма животным (Браславский, Миорский районы), не выполнения должным образом работниками своих обязанностей (Браславский, Миорский районы). 


Например, на отдельных животноводческих объектах сельхозпредприятия Миорского района выявлен недостаток кормов для животных; по причине отсутствия силоса и сенажа кормление осуществлялось соломой, вперемешку с которой находилось большое количество камней; новорожденные телята лежали на бетонном полу без подстилочного материала. 


Не соблюдался температурно-влажностный режим (сырость, мокрые стены, конденсат на потолке) в отдельных помещениях для содержания скота на одном из сельхозпредприятий Браславского района. В таких же условиях содержались телята возрастом до 2-х месяцев. По результатам контрольных мероприятий всем субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков, доведена информация до соответствующих райисполкомов и инспекции ветеринарного надзора. 


Приняты меры реагирования, в том числе привлечены к ответственности виновные должностные лица, наведен должный порядок с кормами и содержанием животных.

Все новости