Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.06.2021

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля приняты меры по пресечению нарушений законодательства в одной из сельскохозяйственной организации Браславского района

 

В 2019 – 2020 годах организацией допущены многочисленные нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности и о государственной статистической отчетности.

Должностные лица организации в течение 2020 года систематически представляли в органы государственной статистики искаженные данные в четырех формах государственной статистической отчетности.

В организации отсутствовало положение об учетной политике, перед составлением годовой отчетности не проводилась в полном объеме инвентаризация активов и обязательств, при назначении и освобождении от должности главного бухгалтера не оформлялись акты приема и передачи дел, в регистры бухгалтерского учета вносились недостоверные сведения о расходовании наличных денежных средств из кассы организации.

По требованию государственных контролеров обеспечено принятие мер по устранению вскрытых проверкой нарушений. За допущенные нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, о государственной статистической отчетности привлечены к административной ответственности на общую сумму 1,9 тыс. руб.                    10 работников организации, включая директора и главного бухгалтера, к дисциплинарной – 4.

Выявленная в ходе проверки недостача денежных средств на сумму 1,2 тыс. руб. внесена в кассу организации. По данному факту будет дана правовая оценка действиям виновного лица.

Все новости