Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.03.2021

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля обеспечено принятие мер по устранению нарушений в части содержания крупного рогатого скота, хранения кормов и идентификации животных

 

В январе – марте 2021 г. Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля в Полоцком, Ушачском, Миорском и Браславском районах Витебской области проведено изучение ситуации по вопросам работы животноводческих объектов в зимне-стойловый период, соблюдения технологических регламентов содержания скота.

Как показывает практика, практически все сельскохозяйственные организации работают с нарушениями организационно-технологических требований при производстве молока на молочных комплексах.

Наиболее весомой проблемой является отсутствие сухого мягкого покрытия (подстилки) у дойного стада крупного рогатого скота, что может привести к многочисленным болезням животных.

После выемки кормов из траншеи в целях сохранения их качества срез кормов должен быть укрыт пологом пленки, однако, как показывает практика, этого практически никто не делает. В одном из хозяйств Браславского района после выемки кормов, не проводилась уборка траншеи, что привело к затоплению кормов и потере их качества.

Также во всех посещенных хозяйствах имеется такая проблема, как наличие крупного рогатого скота не имеющего идентификационного номера (отсутствие ушных бирок), что противоречит требованиям зоотехнических норм и правил.

Сельскохозяйственным организациям, в которых выявлены нарушения, направлены рекомендации по их устранению. В адрес исполнительных комитетов по территориальному признаку, направлена соответствующая информация о принятии мер.

Все новости