Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.12.2022

По требованию Комитета государственного контроля Витебской области за многочисленные нарушения торговых, санитарно-эпидемиологических норм и правил, законодательства о ценообразовании приостановлена деятельность торгового объекта в г.Орша

При посещении магазина частного субъекта хозяйствования, осуществляющего торговлю мясной продукцией, установлены грубейшие нарушения законодательства: предложение к реализации товаров с истекшими от 28 до 163 дней сроками годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой мясной продукции, превышение установленной предельной торговой надбавки на мясные субпродукты в 3-4 раза, отсутствие водоснабжения, элементарного порядка и необходимых уборочного инвентаря и моющих средств. И это далеко не весь перечень установленных нарушений.


При этом ранее другой магазин данного субъекта торговли уже попадал в поле зрения Комитета госконтроля. Выявленный тогда «набор» нарушений торгового, санитарного и противопожарного законодательства удивил даже бывалых контролеров. Как показали результаты посещения нового магазина, руководством субъекта хозяйствования соответствующие выводы о необходимости соблюдения законодательства при осуществлении торговой деятельности не сделаны.


Как результат, работа нового торгового объекта приостановлена до полного устранения нарушений, небезопасная и просроченная продукция изъята из обращения, а в отношении субъекта торговли и его руководителя рассматривается вопрос о начале административного процесса.

Все новости