Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.11.2023

По требованию Комитета государственного контроля Витебской области лесхозами начата работа по восстановлению в учете объектов лесной мелиорации

Ранее установлено, что большая часть таких объектов в учете не числилась, как результат, не поддерживалось их надлежащее состояние, системы зарастали древесно-кустарниковой растительностью, заиливались.


Неудовлетворительное состояние гидролесомелиоративных систем не позволяет поддерживать оптимальный уровень грунтовых вод, в результате чего происходит не только заболачивание территорий, но и в отдельных местах усыхание лесных насаждений. В этой связи Верхнедвинскому, Витебскому, Глубокскому, Городокскому, Докшицкому, Лепельскому, Лиозненскому, Миорскому, Оршанскому, Полоцкому, Поставскому, Россонскому, Сенненскому, Толочинскому, Ушачскому и Шумилинскому лесхозам предложено в соответствии с действующим законодательством обеспечить постановку на учет гидролесомелиоративных систем, находящихся на их территории. Кроме того, по указанным фактам привлечены к административной ответственности должностные лица Бешенковичского, Браславского и Суражского лесхозов. В настоящий момент уже обеспечена постановка на учет гидролесомелиоративных систем общей площадью более 5,7 тыс. га.


Работа в данном направлении будет продолжена.

Все новости