Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

23.11.2020

По результатам мониторинга Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля приняты меры по предотвращению нарушений законодательства отдельными товариществами собственников при начислении и использовании средств жильцов, исчисленных на капитальный ремонт жилищного фонда.

 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь капитальный ремонт относится к основным жилищно-коммунальным услугам по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, его конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации. Потребитель обязан оплачивать стоимость основных жилищно-коммунальных услуг.

Однако специалистами межрайкомитета было установлено, что в трех товариществах собственников, которые самостоятельно осуществляли техническое обслуживание и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт в период с марта 2017 г. по март 2020 г. не начислялась и собственникам жилых помещений к оплате не предъявлялась. Специальные счета для аккумулирования средств от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт данными товариществами собственников открыты не были.

В состав указанных товариществ собственников входило по одному жилому дому. Общее число квартир в жилых домах составляло 188 квартир, общая площадь квартир – 10391,9 м2.

В ходе проведения мониторинга жильцам домов вышеуказанных товариществ собственников была начислена и предъявлена плата за капитальный ремонт в сумме свыше 26,8 тыс. руб.

В результате мер, предпринятых межрайкомитетом, в апреле–октябре 2020 г. на счет Полоцкого районного исполнительного комитета по аккумулированию средств на капитальный ремонт, плательщиками жилищно-коммунальных услуг, входящими в состав товариществ, было перечислено свыше 23,4 тыс. руб. Погашение оставшейся задолженности находится на контроле в межрайкомитете.

Все новости