Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.06.2021

По предложению Комитета государственного контроля Витебской области местными органами власти активизирована работа с пустующими и ветхими жилыми домами

 

Результаты контрольных мероприятий Комитета области показали, что в результате отсутствия должной координации данной работы со стороны областных органов управления не обеспечивалось сокращение количества пустующих и ветхих жилых домов, эффективное использование земельных участков, на которых они расположены, благоустройство населенных пунктов, в бюджет не поступают средства от продажи таких домов.

В этой связи данная ситуация была рассмотрена в марте 2021 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, по результатам которого райгорисполкомам предложено провести обследование состояния всех жилых домов на предмет выявления пустующего и ветхого жилья, а также обеспечить снос домов, по которым принято соответствующее решение, с вовлечением освободившихся земельных участков в хозяйственный оборот.

Во исполнение постановления коллегии Комитета области всеми райгорисполкомами в первом полугодии 2021 г. проведено обследование подведомственных территорий, по результатам которого дополнительно выявлено и включено в реестры пустующего и ветхого жилья 404 дома, снесено более 160 домов, продано 6, в местные бюджеты поступило              почти 17 тыс. руб. Высвободившиеся земельные участки подлежат вовлечению в хозяйственный оборот.

К сведению: за 2019 – 2020 гг. в Витебской области был снесен            301 дом и продано 14 земельных участков, в бюджеты поступило                   14 тыс. руб.

Контрольные мероприятия по вопросу полноты принимаемых местными органами власти мер по обеспечению наведения порядка на земле, а также за реализацией пустующих и ветхих жилых домов продолжаются.

Все новости