Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.06.2021

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты работы лесохозяйственной отрасли области, эффективного и рационального использования лесопродукции

 Отмечено, что несмотря на принимаемые меры на уровне Главы государства, Правительства, контролирующих и надзорных органов, в области по-прежнему имеют место нарушения в ведении лесного хозяйства и осуществлении лесопользования.
Проведенными в 2020 году – I квартале 2021 г. Комитетом государственного контроля Витебской области, Витебской областной инспекцией охраны животного и растительного мира, ведомственным контролем Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения контрольно-аналитическими мероприятиями во всех лесхозах области установлено, что основными нарушениями и недостатками в их работе остаются нарушения, связанные со своевременным и качественным лесовосстановлением, проведением рубок ухода за лесом, отводом и таксацией лесосек, освидетельствованием мест рубок.
По-прежнему выявляются факты приписок объема выполненных работ по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами, рубкам ухода в молодняках, незаконного получения и нецелевого расходования бюджетных средств, необоснованного списания и хищение горюче-смазочных материалов, причинения вреда как государственному имуществу, так и окружающей среде.
На заседании коллегии Комитета области с участием помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Витебской области Линевича А.К., Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира, руководителей и главных специалистов Витебского ГПЛХО и лесхозов области обсуждались причины, способствующие выявленным нарушениям. Совместно выработаны конструктивные предложения и мероприятия по кардинальному изменению подходов к ведению лесного хозяйства с целью достижения максимального эффекта для экономики нашего государства.
Ход устранения выявленных нарушений и наведения должного порядка в работе отрасли взят на жесткий контроль.

Все новости