Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.12.2023

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 29.11.2023 дана комплексная оценка выполнения поручений Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами

Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены нарушения в работе с пустующими домами. Так, в более половине районов не были делегированы полномочия сельисполкомам по работе с пустующим и ветхим жильем. В результате информация о пустующих жилых домах, включенных в Единый реестр пустующих домов, не всегда актуальна.


Необоснованно затянуты сроки признания домов пустующими, а в 14 районах и вовсе не составлены заключения об их состоянии.


Установлены факты, когда почти год с момента составления актов осмотра оформляются заключения о состоянии жилых домов, то есть затягивается работа, не требующая финансовых затрат. Например, в Сенненском районе не составлены заключения в отношении 24 жилых домов, по отдельным из которых акты осмотра составлены еще  в январе 2023 г.


Кроме того, в половине районов не приняты меры по обеспечению соблюдения установленных законодательством сроков принятия решений о признании жилых домов пустующими, а также сроков подачи заявлений в суд о признании домов бесхозяйными. Недостаточными темпами ведется работа по сокращению пустующего жилья, по результатам работы за 9 месяцев 2023 года снесено порядка 60% жилых домов, признанных пустующими. По результатам проведения коллегии даны поручения по исправлению ситуации.

Все новости