Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.07.2023

На контроле Комитета госконтроля – соблюдение законодательства в сфере государственной регистрации объектов недвижимости

Законодательством установлено, что вновь возведенные капитальные объекты подлежат регистрации в организации по государственной регистрации в течение двух месяцев со дня утверждения акта приемки такого объекта в эксплуатацию или в течение трех месяцев со дня приемки его в эксплуатацию, если такой объект передается эксплуатирующей организации.

За невыполнение указанной обязанности статьей 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физическое лицо от 5 до 10, индивидуального предпринимателя – от 10 до 20, юридическое лицо – до 50 базовых величин.

По каждому факту нарушения организация по государственной регистрации информирует уполномоченный государственный орган в целях рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности.

Так, в текущем году одно из предприятий г.Витебска обратилось за регистрацией многоквартирного жилого дома в г.п.Лиозно позже установленного срока на 17 дней, другое – на 9 дней. В г.Городке специалисты одного из учреждений обратились за регистрацией на 101 день позже установленного срока.

Аналогичные нарушения допущены по объектам строительства в г.Витебске, Витебском, Городокском, Лепельском, Лиозненском и Чашникском районах.

В первом полугодии 2023 г. Комитетом госконтроля Витебской области по результатам рассмотрения таких сообщений привлечено к ответственности 6 лиц, в отношении 14, совершивших правонарушение впервые, применена профилактическая мера воздействия (предупреждение).

Зачастую граждане и представители организаций, обратившись в организацию по государственной регистрации за получением технического паспорта на возведенный объект, считали, что исполнили требования законодательства. Однако это не так, поскольку для исполнения указанной обязанности необходимо подать заявление о государственной регистрации возведенного объекта.

Следует отметить, что для государственной регистрации технический паспорт необходим, однако его представление вместе с заявлением о государственной регистрации возведенного объекта в соответствии с законодательством не является обязательным. Технический паспорт объекта может быть изготовлен организацией по государственной регистрации по заявлению заинтересованного лица параллельно с рассмотрением заявления о государственной регистрации возведенного объекта.

Все новости