Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.12.2023

На коллегии КГК Витебской области 28.11.2023 рассмотрена эффективность реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости»

Основываясь на результатах контрольных мероприятий, коллегией отмечено, что в экономике Витебской области сокращается численность работающих. Трудоустройство граждан на вновь создаваемые рабочие места не компенсирует отток кадров. Промышленность испытывает кадровый «голод» – учреждения образования и службы занятости в полной мере не могут обеспечить предприятия необходимыми кадрами.


Вместе с тем не во всех районах выполняются задания по организации оплачиваемых общественных работ, содействию безработным в организации предпринимательства, трудоустройству безработных для приобретения опыта, адаптации инвалидов к труду, переезду безработных.


Как следствие, не в полном объеме осваиваются средства бюджета. Например, по одному из основных мероприятий государственной программы – обучение безработных востребованным профессиям в 2022 году было освоено 96,7 тыс. руб., или только 22% первоначального плана.


При реализации отдельных мероприятий программы допускается неэффективное расходование бюджетных средств. Например, организация занятости молодежи не обеспечивает получение трудового опыта на производстве. В отдельных районах по программе занятости из бюджета оплачивались выполняемые школьниками работы по уборке территории школ и высадке деревьев.


Также неэффективно расходуются средства бюджета, направляемые на создание новых рабочих мест для инвалидов (до 4 млн. руб. в год), поскольку при этом не обеспечивается рост занятости инвалидов – места создавались при наличии на предприятиях вакансий по аналогичным профессиям, укомплектовывались ранее уволенными или собственными работниками предприятий, после создания дополнительных мест на предприятиях увеличивалось число вакансий для инвалидов.


По результатам рассмотрения вопроса на коллегии местным органам власти и нанимателям указано о необходимости повысить эффективность планирования мероприятий Государственной программы, содействующих занятости населения, усилить контроль за их выполнением, а также эффективностью расходования средств бюджета.

Все новости