Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.07.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены резервы сокращения расходов предприятий, в том числе часть из которых финансируется из средств бюджета

Так, одной из основных статей затрат предприятий является заработная плата. При этом необоснованная численность работников отдельных подразделений влечет излишнее расходование средств.

Госконтролерами установлено, что предприятием г.Витебска с филиалами в городах Браслав, Глубокое, Лепель, Орша, Полоцк Толочин, Новополоцк, оказывающими различные услуги населению, необоснованно завышена численность административно-управленческого персонала, в том числе бухгалтеров. Расходы на содержание сверхнормативной численности бухгалтеров составили более 0,7 млн. руб. Частично данные расходы оплачивались из бюджета.

Данных расходов можно было бы избежать, если бы руководством предприятий проводилась работа по нормированию труда, рациональному распределению обязанностей и оптимизации документооборота.

Штатные расписания предприятий должны быть обоснованы потребностью в работниках каждого подразделения и учитывать межотраслевые и отраслевые нормативы численности. От правильной организации труда напрямую зависит не только климат в коллективе, но и финансовые результаты.

Комитетом госконтроля указано изученным предприятиям и органам управления на необходимость задействования выявленных резервов, что позволит сократить затраты и улучшить финансовый результат минимум на 0,1 млн. руб. в год.

Все новости