Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.03.2024

Комитетом государственного контроля Витебской области проведена комплексная оценка соблюдения законодательства при передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест

На заседании коллегии Комитета государственного контроля области 27.02.2024 рассмотрен вопрос соблюдения законодательства при передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест.


В ходе коллегии отмечено, что работа по передаче в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест в большинстве районов практически не ведется. Не осуществляется должное информирование бизнеса о возможности и доступности такого способа передачи госимущества. Так, на сайтах Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Миорского, Поставского, Россонского, Сенненского, Толочинского, Ушачского и Чашникского райисполкомов отсутствует какая-либо информация по указанной тематике.


Более того, конкретные предложения по предоставлению недвижимости в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест разработаны единицами. При небольшом количестве заключенных договоров безвозмездного пользования контрольными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения.


Так, в Поставском районе передано в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест движимое имущество. При этом законодательством такая передача не предусмотрена. В отдельных договорах безвозмездного пользования Поставского и Россонского районов, а также г.Витебска не содержались сведения о коэффициенте спроса на недвижимое имущество, предусмотренные законодательством.

Кроме того, отдельные организации, передавшие в безвозмездное пользование госимущество, не обеспечивают должный контроль обязательств по созданию рабочих мест получателями такого имущества.


Так, нарушение сроков создания рабочих мест установлено по договорам Россонского района и г.Витебска. При этом меры ответственности, установленные законодательством и договорными отношениями, не применялись. В отдельных случаях были установлены необоснованно завышенные сроки создания новых рабочих мест. В результате отдельные организации на протяжении более 3 лет безвозмездно использовали государственное имущество и вовсе без их создания.


В результате действий Комитета области выявленные нарушения устранены. Работа в данном направлении будет продолжена.

Все новости