Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.07.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области продолжают выявляться факты бесхозяйственности, не обеспечения сохранности и не наведения элементарного порядка на объектах, проданных за одну базовую величину

Как показали проведенные контрольные мероприятия, нередки случаи, когда покупатель, купив на аукционных торгах объект за одну базовую величину, откладывает работу с ним в долгий ящик.

Так, например, юридическое лицо (покупатель) еще в 2015 году приобрело здание пункта технического контроля в г.п.Шумилино на аукционе за одну базовую величину с условием осуществления на объекте предпринимательской деятельности не менее 2 лет.

Не выполнив условия договора купли-продажи, покупатель не обеспечил возврат объекта недвижимости в коммунальную собственность. Возврат объекта в собственность района по прошествии 5 лет не обеспечил также и райисполком. Результатом таких действий стало полное разрушение проданного объекта, в связи с чем здание не подлежит восстановлению (ремонту).

Аналогичная ситуация и со зданием коровника в д.Андреево (Шумилинский район), проданного за одну базовую величину в 2016 году крестьянско-фермерскому хозяйству. Райисполком, полагаясь на заверения покупателя о его намерении использовать объект в качестве сушилки-склада, трижды согласовал перенос сроков начала осуществления предпринимательской деятельности. Однако по итогам      7-летней работы условия договора купли-продажи покупателем так и не выполнены, ремонтные (строительные) работы на объекте не осуществлялись.

Факты бесхозяйственности покупателей, местных органов власти в принятии должных мер по объектам, проданным за одну базовую величину, выявлены также на территории Бешенковичского, Витебского, Городокского, Лепельского и Ушачского районов.

По всем выявленным фактам местным органам власти предложено принять соответствующие меры реагирования, в том числе по недопущению выявленных нарушений и недостатков в дальнейшем.

 

Все новости