Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.08.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства с экономией более 160 тыс. руб. государственному предприятию

 Благодаря действиям Комитета области приняты меры по наведению порядка на земле и сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства, что позволило сэкономить существенные средства госорганизации.


В Витебской области значительно число объектов, строительство которых не ведется длительное время по причине не выделения средств из бюджета, в том числе вследствие утраты актуальности в продолжении их возведения. При этом многие такие объекты расположены на земельных участках, предоставленных государственным организациям, назначенным местными органами власти заказчиками строительства объектов – УКСам. Так, например, в Полоцком районе на протяжении ряда лет не велось строительство объекта, который представлял из себя вбитые в землю сваи. Конкретные мероприятия по дальнейшей судьбе указанного объекта не разрабатывались.


С начала текущего года увеличены ставки земельного налога по участкам, предоставленным для строительства капитальных строений, на которых строительство ведется с нарушением сроков, установленных законодательством.

Таким образом, УКСы стали «заложниками» ситуации и обязаны уплачивать земельный налог в увеличенном размере. По инициативе Комитета области Витебским облисполкомом принято решение о сносе подобных объектов – долгостроев в Полоцком и Сенненском районах, а также прекращении строительства объекта в г.Витебске с передачей затрат балансодержателям. 


Принятые меры поспособствовали сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства и наведению порядка на земельных участках, предоставленных под строительство указанных объектов. Кроме того, вследствие передачи затрат УКСом уменьшена налогооблагаемая база земельного налога, что позволит до конца текущего года сэкономить порядка 160 тыс. руб.

Все новости