Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.04.2024

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по активизации работы с имуществом, проданным за одну базовую величину

Как показали проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области контрольно-аналитические мероприятия, в большинстве районов не была организована должным образом работа с имуществом, проданным за одну базовую величину. 


Так, например, установлены факты непринятия местными органами власти должных мер по возврату такого имущества в коммунальную собственность при невыполнении покупателями взятых на себя обязательств. При этом вместо применения предусмотренных законодательством мер реагирования допускалось неоднократное продление сроков выполнения условий по договорам.


По выявленным фактам направлены предложения Витебскому облисполкому об усилении контроля за проводимой в области работой с таким имуществом и райгорисполкомам – о принятии мер по возврату объектов в коммунальную собственность при невыполнении покупателями условий договоров с взысканием штрафных санкций. 


Благодаря действиям Комитета госконтроля в IV квартале 2023 г. – I квартале 2024 г. возвращены в коммунальную собственность объекты в Браславском (1) и Чашникском (2) районах, покупатели которых не исполнили обязательные условия по договорам купли-продажи. В стадии возврата находятся 8 объектов в Витебском (1), Городокском (1), Лепельском (2), Лиозненском (2), Оршанском (1) и Ушачском (1) районах.


Кроме того, за указанный период местными органами власти применены штрафные санкции в размере 20 базовых величин за неисполнение обязательных условий в установленный срок к 9 недобросовестным покупателям в Городокском, Лепельском, Полоцком, Поставском, Сенненском и Ушачском районах. В местные бюджеты уплачено порядка 7 тыс. руб.


Все новости