Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.03.2024

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено восстановление нарушенных прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

Среди обращений, поступающих в Комитет госконтроля Витебской области, традиционно лидерами являются вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Людей волнует неисполнение либо нарушение установленных сроков исполнения заявок, поданных в службу 115, ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг. 


Рассмотрение обращений в указанной сфере находится на контроле Комитета. При подтверждении фактов некачественного оказания услуг обеспечивается принятие мер по восстановлению нарушенных прав граждан. Так, по поручению Комитета госконтроля обеспечен возврат денежных средств за неоказанные и некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги.


Например, выполнен перерасчет платы за три года жителям г.Витебска, у которых в квартире было отключено водоснабжение по причине неисправности сантехприборов. Работниками расчетного центра в связи с отсутствием сведений об отключении водоснабжения производилось с 2021 года начисление платы по установленным нормам потребления, так как приборы учета расхода воды были сняты с коммерческого учета.


На протяжении всего периода лица, зарегистрированные в квартире, не поднимали вопрос излишнего взимания платы, и только в 2024 году один из собственников обратился за оказанием содействия в возврате денежных средств, уплаченных за водоснабжение. Также произведен перерасчет платы жителю областного центра за отопление в связи с несоответствием температуры воздуха в жилом помещении социальному стандарту. При рассмотрении обращения факты подтвердились: температура воздуха в квартире составляла 170С при норме не ниже 180С.


Обеспечение качественного разрешения проблемных вопросов граждан остается на постоянном контроле в Комитете области.

Все новости