Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.04.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по оптимизации затрат на содержание одного из предприятий Чашникского района и по его развитию

 В рамках выполнения поручения Главы государства по оптимизации структуры, численности и функций госорганизаций выявлен субъект хозяйствования, осуществляющий, по мнению государственных контролеров, не совсем эффективную деятельность.


Основной вид деятельности предприятия, ранее оказывающего бытовые услуги населению, трансформировался в продажу и сдачу в аренду неиспользуемого госимущества, переданного ему от предприятий-банкротов. Доля участия в оказании бытовых услуг населению района минимальная. В структуре расходов наибольший удельный вес занимает фонд оплаты труда, в том числе директора, зарплата которого соразмерна с оплатой труда руководителей сельхозорганизаций района. Несмотря на незначительное количество хозяйственных операций и общий штат, включающий директора, главного бухгалтера и 2 швей, содержалась целая штатная единица главного бухгалтера с немалым годовым фондом оплаты труда.


По результатам проведенного анализа рабочего времени главный бухгалтер переведен на 0,5 ставки. Чашникскому райисполкому в целях выполнения поручений Главы государства в части занятости населения, создания новых производств и жесткой экономии госсредств предложено обеспечить развитие предприятия путем расширения производства, что позволит создать новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. В случае, если по итогам года директор предприятия не сможет его «оживить» – принять решение о ликвидации предприятия с передачей имущества на баланс райисполкома, что позволит получать в бюджет в полном объеме средства от сдачи в аренду неиспользуемого имущества (в настоящий момент расходуются на содержание предприятия).


Ранее по предложению Комитета области была оптимизирована деятельность 26 субъектов хозяйствования 11 районов (Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Лиозненского, Поставского, Ушачского, Чашникского и Шумилинского), а также городов Витебска и Новополоцка, что позволило сэкономить около 3 млн. руб. в год.

Все новости