Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

05.03.2021

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по наведению должного порядка на мехдворах отдельных сельскохозяйственных организаций области

 

Сохранность и укомплектованность сельскохозяйственной техники, порядок на мехдворе – один из показателей технологической дисциплины и ответственного отношения руководителей и работников сельхозорганизаций к своим обязанностям. Проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области контрольные мероприятия в феврале текущего года показали, что не во всех хозяйствах области сделано все необходимое для обеспечения сохранности техники.

В УП «Рыдомльский» Толочинского района после окончания сельскохозяйственных работ в 2020 году не вся техника была поставлена на длительное хранение в соответствии с требованиями ГОСТа «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». После окончания сева озимых культур комбинированные почвообрабатывающие агрегаты не были помыты и очищены от грязи, стояли на площадке без подставок, не проведена консервация рабочих органов.

Аналогично после завершения озимого сева и подъема зяби в 2020 году в нарушение требований ГОСТа не были поставлены на длительное хранение посевные агрегаты АПП-6П и Лемкен-3, три имеющихся плуга в ОАО «Мальково» Лиозненского района (не были помыты, очищены от грязи, растительных остатков и зерна), почвообрабатывающая техника в ОАО «Иванский-агро» Чашникского района (не проведена очистка от грязи, антикоррозионная обработка рабочих органов).

Кроме того, в ОАО «Иванский-агро» на площадке для сбора и хранения изношенных шин и металлолома не был наведен должный порядок (шины небрежно валялись вперемешку с металлоломом).

Аналогичные упущения и недостатки при постановке техники на длительное хранение выявлены в ряде хозяйств Оршанского и Шумилинского районов.

Несоблюдение требований правил хранения сельскохозяйственной техники и агрегатов приводит к сокращению срока ее службы, дополнительным временным и финансовым затратам на ее ремонт и, как следствие, к увеличению себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственным организациям направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков и нарушений, для принятия мер реагирования, в том числе по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения, проинформированы соответствующие райисполкомы.

Все новости