Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.07.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по выполнению поручений Главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых объектов сельхозорганизаций с вовлечением в оборот освободившихся земельных участков

Во исполнение соответствующих поручений Главы государства Правительством разработан план мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций, которым предусмотрен в 2023 году на территории Витебской области снос 177 объектов.

Из них за первое полугодие 2023 г. снесено всего 19. При этом не снесено ни одного объекта в Ушачском районе (при плане на год – 27), Полоцком (26), Глубокском (12), Браславском, Лиозненском и Оршанском (по 7), Толочинском (6), Лепельском, Сенненском и Шарковщинском (по 4). Снесено по одному объекту в Верхнедвинском и Городокском районах (план – 10), Миорском (7), Поставском (5), а также два в Докшицком (13).

При этом имеют место факты, когда работы по демонтажу объектов в полном объеме не производятся, участки остаются длительное время захламленными строительными отходами. Как следствие, земельные участки в сельскохозяйственный оборот не вовлекаются.

Например, в Шумилинском районе до настоящего времени не выполнены в полном объеме начатые в 2022 году работы по сносу 4 объектов, на которых расположены части стен, фундаменты, строительные материалы, а одного из хозяйств демонтировано частично.

В этой связи Комитетом области предложено соответствующим райисполкомам принять меры по активизации данной работы. О сложившейся ситуации проинформирован Витебский облисполком.

Все новости