Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.04.2024

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечен возврат в бюджет необоснованно полученных средств в результате завышения цен при реализации семян сельскохозяйственных растений и сельхозтехники

Контролерами выявляются факты нарушений установленных законодательством предельных оптовых надбавок на отдельные виды товаров при реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.


Так, в 2023 году витебским поставщиком (посредником) в адрес сельхозпредприятия Городокского района поставлены семена кукурузы по ценам, сформированным с нарушением законодательства – применена оптовая надбавка к отпускной цене производителя в размере 25% при ограничении не более 20%. По требованию Комитета госконтроля Витебской области обеспечен возврат в бюджет необоснованно полученных 3 тыс. руб. За допущенное завышение цены Комитетом области предприятие-посредник (г.Витебск) и должностное лицо указанного предприятия привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (санкция статьи в отношении юридического лица предусматривает штраф в двухкратном размере от суммы завышения, в отношении физического –   до двадцати базовых величин).


Ранее Комитетом области выявлены факты нарушений законодательства о ценообразовании при поставках сельхозтехники, закупаемой 17 сельхозорганизациями 5 районов (Бешенковичского, Лепельского, Лиозненского, Полоцкого и Шарковщинского) за счет бюджета. По требованию Комитета госконтроля Витебской области стоимость приведена в соответствие законодательству, обеспечен возврат в бюджет необоснованно полученных 60 тыс. руб. За допущенное завышение цены Комитетом госконтроля предприятие-производитель (г.Витебск) привлечено к административной ответственности.


Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание должностных лиц предприятий-поставщиков на неотвратимость наказания за противоправную деятельность и необходимость формирования отпускных цен в соответствии с действующим законодательством. 

Все новости