Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.03.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области изучен вопрос своевременности реагирования должностных лиц на опубликованные критические материалы в государственных средствах массовой информации

Указ Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» нацелен на обеспечение эффективного взаимодействия органов власти и организаций со СМИ и обязывает руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опубликованных в них критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей. Контроль за соблюдением Указа возложен, в том числе на органы Комитета государственного контроля. Результаты контрольных мероприятий Комитета показывают, что в области налажена системная работа по данному направлению. 


Однако отдельными руководителями предприятий и организаций допускаются факты несвоевременного реагирования на критические материалы в СМИ. Комитетом области выявлены не единичные факты, когда сроки были превышены многократно, а в отдельных случаях меры реагирования были приняты только после вмешательства Комитета. 


Недостатки были рассмотрены 24.03.2022 на коллегии Комитета области. Поручено руководителям соответствующих райисполкомов принять исчерпывающие меры по недопущению подобных нарушений на подведомственной территории, рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятий. Также обращено внимание региональных периодических изданий на то, что при оценке эффективности их работы учитывается обязательное наличие публикаций проблемного и критического характера. 


Комитетом области и в дальнейшем будет обеспечен жесткий контроль за выполнением требований Указа № 630.

Все новости