Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.03.2023

Комитетом государственного контроля Витебской области дана комплексная оценка выполнения в области поручений Главы государства по наведению порядка с незавершенными строительством жилыми домами, дачами

 В соответствии с требованиями законодательства строительство жилого дома, дачи должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления госрегистрации права на земельный участок, за исключением отдельных случаев.


Нужно отметить, что данному вопросу уделяется большое значение. Еще в мае 2021 г. на заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области райгорисполкомам было указано на ненадлежащую работу по сокращению не завершенных строительством жилых домов.


Вместе с тем надлежащий контроль за соблюдением сроков занятия земельных участков и строительства гражданами не организован. Количество таких домов из года в год только увеличивается с 299  (на 01.01.2017) до 561.Наибольшее количество недостроенных жилых домов в Витебском районе – 142, в Оршанском районе – 50, Городокском – 31, Лепельском – 30, Сенненском – 28, Браславском – 26, Поставском – 23, Полоцком – 21,  Докшицком – 14, Бешенковичском и Глубокском – по 13, Миорском и Чашникском – по 12, Верхнедвинском – 11, Ушачском – 9, Шарковщинском – 8, Шумилинском – 6, Россонском – 5, Дубровенском и Лиозненском – по 4, в г.Витебске – 98, г.Новополоцке – 1.По 279 незавершенным строительством жилым домам сроки строительства превышают предусмотренные законодательством на 5 и более лет. В этой связи Комитетом области предложено райгорисполкомам принять соответствующие меры реагирования по сокращению не завершенных строительством жилых домов, а это в том числе изъятие земельных участков, на которых не приступили к строительству.


Принятие указанных мер позволит вовлечь земельные участки в хозоборот и обеспечить поступление в бюджет дополнительных денежных средств от их повторного предоставления через аукционы.


Вопрос наведения порядка с незавершенными строительством жилыми домами будет рассмотрен на заседании коллегии КГК Витебской области 24.03.2023.

Все новости