Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

03.10.2022

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены резервы сокращения необоснованных потерь выручки организаций – сдатчиков металлолома за счет обеспечения его сортировки

Так, организациями и предприятиями при выполнении задания Витебского облисполкома по поставке металлолома черных и цветных металлов половина его объема реализуется в нерассортированном виде. Упущенная выгода таких предприятий за счет сдачи лома в несортированном виде составила в 2021 году порядка 3,1 млн. руб., в первом полугодии 2022 г. – более 1,2 млн. руб.


При этом согласно законодательству, сортировка для раздельного хранения лома и отходов черных и цветных металлов требует от субъектов хозяйствования специальных площадок по классам, видам, группам или маркам. Следует отметить, что за нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации лома и отходов черных и цветных металлов частью 1 статьи 13.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 300% от стоимости лома и отходов черных и цветных металлов.


В целях предупреждения правонарушений и повышения эффективности работы государственных предприятий Комитетом государственного контроля рекомендовано райгорисполкомам обеспечить организацию эффективной работы на местах по соблюдению требований законодательства в части сортировки и хранения лома и отходов черных и цветных металлов.

Все новости