Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.03.2024

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены резервы экономии бюджетных средств, направляемых на содержание учреждений образования

Согласно законодательству при исполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных целей с использованием минимального объема бюджетных средств. Ежегодно бюджетные учреждения должны планировать экономически обоснованные расходы, подтверждаемые расчетами, для обеспечения своей деятельности с учетом реальной потребности. Однако данные принципы зачастую не соблюдаются.


Так, в рамках постоянного контроля за исполнением местных бюджетов выявлены нарушения бюджетного законодательства в отдельных учреждениях при составлении смет расходов на 2024 год.


Например, в аграрно-технических колледжах Оршанского и Витебского районов планируемые расходы на оплату энергетических ресурсов в 2024 году не подтверждались в полном объеме расчетами и были завышены на 19% и 26% соответственно.


Факты завышения бюджетных ассигнований (сверх рассчитанной потребности) на оплату коммунальных услуг установлены в учреждениях образования г.Витебска, Витебского, Глубокского, Полоцкого, Оршанского, Бешенковичского, Лепельского, Поставского, Дубровенского, Браславского районов.


Комитетом госконтроля внесены рекомендации учреждениям о зачислении излишнего финансирования в резерв, который можно направить на финансирование других первоочередных расходов.


Полнота мер, принимаемых организациями области по экономному расходованию средств бюджета, остается на особом внимании Комитета.

Все новости