Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

27.03.2024

Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по обеспечению неукоснительного исполнения поручения Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства

В ноябре 2023 г. на заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области было предложено местным органам власти обеспечить неукоснительное исполнение мероприятий, направленных на сокращение объектов сверхнормативного незавершенного строительства.


В целом по итогам 2023 года Витебская область входит в число лидеров по сокращению долгостроев – их количество на 01.01.2024 составляет 168 объектов.


Вместе с тем на территории области не приняты исчерпывающие меры по сокращению 41 объекта, включенного в региональные мероприятия на 2023 год, а перенесены сроки их реализации на 2024 год. В частности, в г.Витебске – по 11 долгостроям, Сенненском    районе – по 6, в Витебском, Докшицком и Полоцком – по 3, Поставском – по 2, Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Миорском, Глубокском, Городокском, Лепельском, Оршанском, Россонском, Толочинском, Чашникском, Шарковщинском и Шумилинском районах – по 1. При этом, по мнению госконтролеров, отдельные объекты можно было исключить из числа долгостроев ранее.


Например, в Полоцком районе объект «Строительство двух футбольных полей вблизи пос.Междуречье» не строится более 10 лет  (с 2012 года). На территории объекта проведена лишь вырубка кустарника и планировка территории. На завершение строительства необходимо более 9 млн. руб., источники финансирования по которому отсутствуют. В связи с длительным не проведением на объекте уходных работ он снова зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью.


В г.Витебске более 15 лет числится долгострой ГП «Гордормост» – «Свалка снега в районе ГСК «Содружество» с подъездной дорогой по Новооршанскому шоссе» с мероприятием «снос». Для реализации мероприятия требуется только принять решение о списании затрат. Вместо этого за 2023 год необходимо будет уплатить земельный налог порядка 40 тыс. руб.


В этой связи Комитетом области предложено соответствующим райгорисполкомам принять меры по активизации данной работы. Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.

Все новости