Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.11.2023

Комитетом госконтроля Витебской области обеспечено принятие дополнительных мер по созданию «безбарьерной» среды

Ранее в ходе проверочных мероприятий государственными контролерами выявлялись факты формального подхода в г.Витебске к созданию комфортных условий для всех групп населения, включая физически ослабленных лиц. Также для оценки сложившейся ситуации по созданию «безбарьерной» среды в регионе Комитетом области была проведена «горячая линия». 


Значительная часть обращений связана с тем, что ранее при планировке жилых домов и кварталов не предусматривалась установка поручней в отдельных домах, понижение бордюрного камня на пешеходных переходах и т.д. При обращении граждан в ЖЭУ для создания более комфортных и безопасных условий проживания меры не принимались. Кроме того, жители часто получали отказ.


После вмешательства Комитета области и принятия дополнительных мер местными органами власти в одном из домов г.Витебска установлен поручень в подъезде дома по ул.Лазо, в другом – на ул.Герцена произведено понижение бордюрного камня на пешеходном переходе.


Контроль за формированием «безбарьерной» среды жизнедеятельности в регионе продолжается с целью расширения круга населения, полноценно участвующего в жизни общества, и исключения формальных подходов к этому вопросу со стороны застройщиков и организаций ЖКХ.

Все новости