Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.04.2024

Комитетом госконтроля Витебской области изучено выполнение государственных социальных стандартов

Особое внимание было уделено внедрению соцстандартов в сельской местности. Установлено, что в разрезе районов в 2023 году не обеспечено выполнение отдельных соцстандартов в социальной сфере, а также при организации бытового и торгового обслуживания населения.Например, в 12 регионах (Бешенковичский, Браславский, Глубокский, Докшицкий, Лиозненский, Миорский, Россонский, Толочинский, Чашникский, Шарковщинский, Шумилинский районы и г.Витебск) не выполнялся норматив обеспеченности бюджетных расходов на физическую культуру и спорт по причине неполного освоения выделенных средств.В 11 агрогородках области не выполнялся норматив по организациям культуры, предоставляющим услуги клубов и библиотек (такие учреждения отсутствуют), в 17 агрогородках предоставляется только один вид услуг, что обусловлено сокращением численности населения в сельской местности, влекущее за собой оптимизацию сельских учреждений культуры, содержание которых нерационально.


Имело место невыполнение норматива в сфере культуры по показу фильмов в Витебском, Городокском и Ушачском районах.В 20 сельских населенных пунктах (с численностью проживающих более 200 чел.) не выполнялся норматив обеспечения населения торговой площадью – отсутствуют магазины (павильоны), торговое обслуживание жителей осуществляется автомагазинами или через магазины близлежащих населенных пунктов.


В паспортах сельсоветов отдельных районов отсутствовали сведения о функционировании соцстандартов или не проводилось их обновление не реже одного раза в год. По требованию Комитета госконтроля недостатки устранены.


В отдельных агрогородках Витебского и Браславского районов не выполнялся норматив по обеспечению сельского населения физкультурно-спортивными сооружениями, в агрогородке Витебского района – по оснащенности компьютерных классов.


По предложению Комитета области в аг.Иказнь Браславского района отремонтирован стадион, в Витебском районе в сельскую школу аг.Вороны поставлено 2 недостающих компьютера, в 2024 году планируется обустройство спортивной площадки.


Также отмечено, что некоторые из нормативов утратили свою актуальность, вырабатываются предложения по их пересмотру. 

Все новости