Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.04.2024

Комитетом госконтроля Витебской области изучена эффективность расходования средств бюджета при оказании бытовых услуг населению в сельской местности

В целях увеличения объемов бытовых услуг, расширения их перечня утверждены мероприятия подпрограммы «Доступность услуг» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. В Витебской области для реализации предусмотренных мероприятий в 2023 году было выделено из местных бюджетов порядка 270 тыс. руб. 


Указанные средства получили 11 районных предприятий бытового обслуживания (в Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Лиозненском, Миорском, Поставском, Сенненском, Шарковщинском и Шумилинском районах), на которые были закуплены оборудование и запасные части, необходимые для оказания услуг населению в сельской местности. 


При этом контролерами установлено, что отдельные предприятия, получившие господдержку, не обеспечили выполнение условий ее оказания.  


Например, за счет средств районного бюджета предприятие Сенненского района в 2023 году приобрело запасные части для автомобилей и швейное оборудование на сумму 45 тыс. руб. Однако не обеспечило условия получения господдержки: не достигнут опережающий темп роста производительности труда над темпом роста среднемесячной зарплаты, кроме того, снижены объемы бытовых услуг.


Также предприятием Шумилинского района за счет выделенных бюджетных средств приобретены запасные части к автомобилям, водонагреватели, парогенератор и утюг. При этом не обеспечено выполнение 1 (из 3) показателя, предусмотренного для получения господдержки: вместо роста в 2023 году в доведенных размерах выручки от реализации товаров (работ, услуг) допущено ее снижение. 


В соответствии с условиями договоров, заключенных предприятиями с райисполкомами, за не достижение показателей предусмотрен штраф. Во исполнение рекомендаций Комитета области обеспечена уплата в бюджет штрафов в полном объеме. 

Все новости