Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.08.2023

Комитетом госконтроля проведена оценка принимаемых мер по выполнению поручения Главы государства в части соблюдения требований зоотехнических и ветеринарных норм содержания и кормления скота, недопущения его непроизводительного выбытия, падежа

Положение дел изучено в 11 хозяйствах 8 районов (Городокского, Чашникского, Дубровенского, Поставского, Лепельского, Полоцкого, Докшицкого и Шумилинского). Контролерами установлено, что причинами падежа животных явились нарушения его содержания и кормления. В частности, не проводится своевременное утепление животноводческих помещений и профилакториев на период зимовки скота, а также регулярные очистки стойловых мест и кормового стола. Не обеспечиваются своевременное лечение животных и лечебно-профилактические мероприятия. Не соблюдаются рационы сбалансированного кормления. В отдельных хозяйствах скот попросту не могут напоить водой; ввиду недостатка кормов производится скармливание заготовленных в текущем году несозревших кормов.


В группе риска находятся телята от рождения до двух месяцев, доля падежа которых более половины. Для принятия должных мер реагирования оперативно информированы соответствующие райисполкомы и облисполком. Руководителями хозяйств наводится порядок, усилен контроль за соблюдением трудовой дисциплины, а также недопущению подобных нарушений и недостатков в последующем.


По результатам контрольных мероприятий в сфере животноводства Комитетом госконтроля в текущем году возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, оштрафовано – 2.

Вопросы сохранности скота запланировано рассмотреть на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Витебской области и прокуратуры Витебской области в ближайшее время. 


Все новости