Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

04.04.2023

Комитетом госконтроля дана оценка эффективности выполнения поручения Главы государства в части соблюдения требований зоотехнических и ветеринарных норм содержания и кормления скота, недопущения его непроизводительного выбытия, падежа

 В целях устранения причин и условий непроизводительного выбытия крупного рогатого скота на уровне Правительства и Комитета государственного контроля Республики Беларусь еще в октябре 2022 г. был утвержден План действий, включающий комплекс соответствующих мероприятий, способствующих его сокращению, на основании которого районами Витебской области разработаны аналогичные Планы с конкретными мероприятиями по каждому животноводческому объекту (ферме) с определением срока выполнения.


Контрольными мероприятиями установлено не выполнение запланированных мероприятий Плана в 2022 году – в 17 (из 21) районах,  в январе 2023 г. – в 6. В результате падеж скота за 2022 год составил 102,6% к уровню 2021 года (рост допущен в 8 районах), за 2 месяца 2023 года – 107,8% (в 8 районах).


В большинстве случаев не выполнялись мероприятия по: подготовке ферм к зимнему содержанию скота (в Шумилинском, Ушачском районах); организации круглосуточного дежурства специалистов за принятием отелов, своевременной выпойкой новорожденных телят молозивом (Россонском, Шумилинском); соблюдению условий содержания телят: в индивидуальных домиках, новорожденных – под средствами обогрева, поения термически обработанным молоком (Россонском, Дубровенском, Городокском, Лепельском, Толочинском, Чашникском, Шумилинском); формированию банка молозива (Миорском, Полоцком, Дубровенском, Чашникском); соблюдению технологических регламентов и ветеринарно-санитарных правил кормления и содержания животных (Городокском, Докшицком, Лиозненском, Оршанском, Полоцком, Поставском).


Также не обеспечивался достоверный учет информации о животных в государственной информационной системе ИС АITS о передвижении и выбытии скота, его лечебных и профилактических мероприятиях и другое.Кроме того, при повторном посещении животноводческих объектов установлено, что отдельные хозяйства Чашникского, Дубровенского, Шумилинского и Толочинского районов даже не приступали к устранению ранее выявленных нарушений. 


Комитетом госконтроля обращено внимание Витебского облисполкома на низкий уровень контроля со стороны районных органов власти и ветеринарных служб. По результатам контрольных мероприятий по фактам сокрытия падежа скота в отношении должностных лиц возбуждено 5 уголовных дел; освобождены от занимаемой должности один из начальников управления райсельхозпрода и 2 руководителя сельхозорганизаций, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо. 

Все новости