Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.03.2021

Коллегия Комитета госконтроля Витебской области подвела итоги работы за 2020 год и определила задачи на 2021 год

 На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены итоги работы за 2020 год и определены основные задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии принял участие заместитель руководителя контрольного ведомства Александр Курлыпо.

Отмечено, что областной КГК организовал системный анализ функционирования всех сфер экономики Витебской области, направленный на выявление проблемных вопросов социально-экономического развития. На постоянном контроле находилось исполнение поручений Главы государства по своевременной выплате зарплаты и повышению ее уровня, обеспечению занятости и трудоустройства граждан, строительству крупных объектов, влияющих на экономику региона.

В 2020 году по результатам контрольных мероприятий (148 мониторингов и 44 проверки) взыскано в бюджет 8,7 млн. рублей. Сэкономлено 54,7 млн. рублей государственных средств. Возмещено государственным организациям 13,5 млн. рублей. Привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 1014 человек, возбуждено 26 уголовных дел.

В текущем году областной комитет госконтроля продолжит целенаправленную работу по сопровождению стратегических направлений развития Витебской области и контроль за комплексным развитием Оршанского района, Полоцка и Новополоцка, а также за ситуацией в агропромышленном комплексе.

Первоочередные задачи – выявление резервов дополнительных поступлений в бюджет, обеспечение эффективного расходования государственных средств и материальных ресурсов, совершенствование системы имущественных отношений, оптимизация затрат и улучшение финансового состояния проблемных предприятий, пресечение необоснованного посредничества и выплаты зарплаты «в конвертах», сдерживание необоснованного роста цен на социально значимые товары, включая лекарственные средства. 

Все новости