Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.03.2024

О результатах контроля в сфере капитального ремонта жилья

Translator

 

 

 КГК Минской области проведены контрольные мероприятия по вопросам капитального ремонта жилья.

 В 2023 году введено в эксплуатацию объектов жилфонда после капитального ремонта 318,3 тыс. м2 (или 79% от годового задания). При этом 21 жилой дом после капремонта в установленные сроки не введен.

 Контрольными мероприятиями устанавливаются также факты некачественного выполнения работ при проведении капитального ремонта жилых домов, по данной теме поступают обоснованные жалобы граждан (такие недостатки были выявлены по жилым домам № 8 по ул.Металлургической в аг.Гатово, № 9 по ул.А.Пашкевич в г.Молодечно, № 10 по ул.Гвардейской в гп.Мачулищи, № 3 по ул.Парковой в п.Усяж, № 22 по ул.Московской в г.Крупки, № 6 по ул.Кирова в г.Березино и другим).

 В некоторых случаях устранение строительных недостатков растягивается на длительный период времени (проводится вялотекущая претензионная работа с подрядчиками, организуются обследования, переделываются проекты и т.д.).

 Например, с октября 2020 года подрядчиком не было обеспечено устранение допущенных недостатков при проведении капитального ремонта жилого дома № 22 по ул. Московской в г. Крупки, заказчиком которого выступал Крупский районный исполнительный комитет (необходимо было устранить допущенные строителями дефекты ремонта кровли). Только после вмешательства Комитета устранены дефекты ремонта кровельного покрытия, виновные привлечены к ответственности. 

 Также, только после вмешательства КГК решены вопросы по ремонту окон, герметизации примыканий кровли, устройству защитных отливов по периметру, теплоизоляции стен и чердачного перекрытия, установке защитных зонтов над вентиляционными шахтами, ремонту подъезда жилого дома № 9 по ул. Полевой в аг. Колодищи.

 По результатам проверки установлены завышения подрядчиком стоимости строительства по объекту «Капитальный ремонт с элементами модернизации жилого дома № 9 по ул. Серебренникова в г. Борисове» на сумму 103,9 тыс. руб., приняты меры по корректировке стоимости строительства, взысканию излишне выплаченных средств и привлечению виновных к ответственности.

 Вопросы соблюдения требований законодательства, нормативных сроков при проведении капитального ремонта жилфонда находятся на постоянном контроле в Комитете. 

Все новости