Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.10.2023

Действия одного из председателей сельского исполнительного комитета Солигорского района привели к формированию стихийной свалки.

  При проведении контрольно-аналитических мероприятий по неведению порядка на земле 16 октября работниками КГК Минской области установлено, что с территории одного из гаражных кооперативов Солигорского района на прилегающий земельный участок систематически вывозится строительный и бытовой мусор.

 При этом, стало очевидно, что сделано это с привлечением техники. В этот же день Комитетом эта техника (погрузчик) была установлена. Оказалось, что принадлежит она расположенному поблизости сельхозпредприятию.

 Дальнейшее разбирательство показало, что незаконный вывоз мусора был организован председателем сельского исполнительного комитета. Свои действия она объяснила тем, что имеются вопросы с юридическим статусом гаражного массива и невозможно организовать вывоз мусора в установленном порядке (с привлечением специализированной организаций).

 По факту нарушения законодательства об обращении с отходами в отношении председателя сельисполкома начат административный процесс.

 Информация о необходимости разрешения ситуации с функционированием гаражного массива, ликвидации стихийной свалки, а также с предложением рассмотреть вопрос о соответствии председателя сельисполкома занимаемой должности направлена Комитетом в Солигорский райисполком.

 Решение данных вопросов взято на контроль.

Все новости